Перейти к содержанию

Сколько будет стоить бензин в 2012 году?


autosib

Рекомендуемые сообщения

В 2012 г. цены на бензин будут расти параллельно инфляции. Но не исключено, что и с ее опережением. Такой прогноз сделал замруково­дителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

 

Причины роста цен на топливо

 

В интервью «Российской газете» чиновник предрек главную причину роста бензиновых цен — повышение топливных акцизов. Однако он предложил учесть и другие факторы, например, ситуацию на внешнем рынке, инфляцию и затраты нефтедобывающих компаний, «обреченных» на модернизацию производства.

 

Условия для снижения цен на автомобильное топливо появятся лишь когда российские предприятия перейдут на выпуск бензина стандарта Евро-5: это поможет снизить акцизные ставки. Правда, переход на новые бензиновые стандарты, согласно планам, состоится только в 2015 г.

 

Топливный рынок страны в этом году по-прежнему ждет изменений. Во-первых, должна заработать единая биржевая система торговли нефтепродуктами. Во-вторых, антимоно­польщики надеются, что будут приняты их законопроекты по рыночному ценообразо­ванию, обороту нефтепродуктов и т.п. — чтобы ввести работу рынка в цивилизованное русло.

 

Голомылзин обещает, что ФАС не допустит роста цен из-за монополистических действий нефтяных компаний. В 2011 г. ведомство поработало неплохо, собрав около 20 млрд руб. штрафов.

 

Бензин подорожает после выборов президента РФ

 

По мнению экспертов Российского топливного союза, бензин в цене начнет расти весной, а подешевеет осенью. На ситуацию могут повлиять, в частности, и мартовские выборы. А к концу 2012 г., по некоторым оцен­кам, все виды топлива станут дороже примерно на 10%. Если учесть, что в 2011 г. в среднем, по данным Росстата, бензиновые цены подскочили на 13,8%, это еще относительно гуманный прогноз.

 

Кстати, как сообщает сайт президента России, сегодня Дмитрий Медведев поручил руководителю ФАС Игорю Артемьеву «обеспечить проведение мониторинга и анализа рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива». Выявив их необоснованное завышение, президент обязал ФАС оперативно принимать меры в соответствии с законом. Сам доклад поручено представить до 1 июля.

 

Источник: dela.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...