В России появятся новые талоны техосмотра

В России введут талоны техосмотра нового образца. Подробности.
В России введут талоны техосмотра нового образца
Талоны техосмотра 2012 нового образца появятся в России

Как мы уже писали ранее, процедура прохождения технического осмотра в России значительно упростится, новый закон о техосмотре вступит в силу с 1 января 2012 года. К этому моменту Минтранс планирует выпустить талоны нового образца.

Они будут изготавливаться в виде карточки зеленого цвета размером 105 х 74 мм, содержать десятизначный порядковый номер, защищаться фигурной цветопеременной нитью с двумя видами защитных волокон и обладать люминесценцией под воздействием УФ излучения.

Что будет на новом талоне ТО?

Информация на талоне сохранится прежней – марка и модель транспортного средства, его регистрационный и идентификационный (VIN) номера, а на обороте — сроки прохождения текущего и следующего ТО, а также данные оператора техосмотра и технического эксперта, включая его электронную цифровую подпись.

Электронная форма талона технического осмотра будет представлять собой запись в базе данных единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

Напомним, согласно новому закону, техосмотр будет проводиться аккредитованными операторами, в том числе автосервисах. Аккредитацией частных операторов техосмотра займется Российский союз автостраховщиков. Сама процедура ТО будет привязана к ОСАГО: без пройденного техосмотра нельзя будет получить новый полис «автогражданки».

Правила проведения техосмотра

Новые правила четко регламентируют время проведения техосмотра: для легковых автомобилей с бензиновым двигателем – не более 39 минут, с дизелем или газовым оборудованием – не более 43 минут.

Теги: В России в 2012 году появятся новые талоны техосмотра. Нужен ли талон техосмотра?

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв