Новый электромобиль Kia Ray EV: характеристики, фото, видео

Kia Motors начинает производство первого корейского электромобиля Ray EV. Технические характеристики, фото, видео нового электромобиль Kia Ray EV.
Электромобиль Kia Ray EV
Фото электромобиля Kia Ray EV

Корейская компания планирует выпустить в 2012-м 2500 электрокаров Kia Ray EV.Модель предназначена исключительно для домашнего рынка.

Описание Kia Ray EV

Электрокар Kia Ray EV оказывается не просто первым серийным электрокаром для компании Kia, но и первым серийным корейским электрокаром вообще. Инженеры не стали изобретать велосипед. Новый экомобиль базируется на самом компактном в линейке марки авто — Kia Ray, — который до этого продавался преимущественно на домашнем рынке. Кроме того выпуск модели связан со специальной экологической программой правительства страны. Все планируемые к производству в новом году 2500 экземпляров электрокара Kia Ray EV будут распределены в качестве служебных транспортных средств для государственных учреждений.

Технические характеристики электромобиля Kia Ray EV

Вместо 1-литрового бензинового мотора у «традиционного» Kia Ray электрокар получил 68-сильный электродвигатель. В обычном режиме движения он развивает тягу в 167 Нм, но этот показатель может кратковременно увеличиваться на 77% во время интенсивных разгонов. Первую сотню можно набрать за 15,9 секунды, а максимальная скорость достигает 130 км/ч. Автоматическая трансмиссия электрокара Kia Ray EV может работать в «обычном» и «экономичном» режимах плюс специальная программа «торможения», применяемая во время затяжных спусков.

Фото сбоку Kia Ray EV
Фото сбоку

Энергия запасена в литий-ион-полимерной батарее на 16,4 кВт/ч, упрятанной под задним сиденьем в салоне. В экономичном режиме модель должна преодолевать около 140 км без подзарядки. Для полного бака достаточно подключиться к обычной 220-вольтовой розетке примерно на 6 часов, или совершить 25-минутный «отдых» у специальной зарядной станции. По заверениям представителей компании, жизненный цикл батареи электрокара Kia Ray EV составляет не менее 10 лет.

Изменения в электрическом Kia Ray EV

Электрокар Kia Ray EV получил незначительные отличия в дизайне. В частности, здесь иные 14-дюймовые диски колес с улучшенной аэродинамикой и новая панель приборов, на которой подробно отображаются потоки энергии во время движения. Интегрированная навигационная система в состоянии легко найти ближайшую зарядную станцию. Сейчас в стране 500 таких станций, но их число должно увеличиться до 3100 в конце 2012-го года. Высокая унификация электрокара Kia Ray EV с обычной моделью позволит собирать новинку на том же конвейере. К слову, увеличение массы экологичного авто составило всего 187 кг.

Салон электромобиля Kia Ray EV
Фото салона

Представители компании расценивают электрокар Kia Ray EV, в первую очередь, как первый полномасштабный опыт эксплуатации электрокаров, результаты которого будут иметь особую важность для будущих экологичных корейских моделей.

Видео

Видео о новом электромобиле:

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв