Новый закон о регистрации авто и о гос. номерах

ГИБДД намерено упростить процедуру регистрации автомобилей и сменить формат автомобильных номеров.

В ближайшее время Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, который разрешит автовладельцам ставить машины на учет в любом регионе страны.

Новый закон о гос. номерах и о регистрации авто
Новый закон о гос. номерах и о регистрации авто 2012.

Авто можно будет поставить на учет в любом регионе

В числе наиболее интересных позиций этого документа — предложение разрешить постановку машины на учет в любом регионе, независимо от места проживания автовладельца, пишет во вторник «Российская газета».

Автолюбители смогут выбирать номера сами

Кроме того, автовладелец получит право сам выбрать себе номер. Теперь ГАИ не будет выдавать регистрационные знаки, а только присваивать номера. Сами же знаки автовладелец на основании полученных документов будет покупать у производителя.

У гос. номера уберут код региона

Разрешение ставить автомобиль на учет в любом подразделении ГАИ без привязки к региону позволит отказаться от кода региона в знаках. Хотя, с другой стороны, проект позволяет и сохранить этот код.

Если автомобилистам позволят самим выбрать регистрационный знак, это предполагает повышенный спрос на номера с одинаковыми цифрами и буквами. В этом случае впору обсудить возможность официальной продажи «престижных» регистрационных знаков, например, через аукционы, отмечает издание. Остаются вопросы – какие номера считать «престижными» или «красивыми» и каким образом проводить эти аукционы. Министерство экономического развития выступило с предложением провести общественные слушания на эту тему.
Теги: закон 2012 года о гос. номерах и о регистрации авто.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв

  1. Андрей

    когда этот закон вступит в силу?

    Ответить
  2. Елена

    Номера сейчас воруют очень часто! Судя по статистике больше всего воруют в Новосибирской области и Краснодарском крае. Я из Новосибирска и меня самой снимали 2 раза!
    Другими словами отличный закон!

    Ответить
  3. ЕЛЕНА

    Купили новую машину , хотелось бы самой выбрать госномер ! Что для этого необходимо , подскажите пожалуйста .

    Ответить
    1. AutoNews автор

      Данные поправки в закон пока до сих пор обсуждаются. Пока самим выбирать номера нельзя.

      Ответить