Налог на дорогие автомобили 2023. Повышен порог до 10 млн рублей (видео)

В России налог на роскошь будут брать с автомобилей дороже 10 млн рублей. Подробнее в статье.

В начале марта 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства заявил, что минимальный порог стоимости автомобилей, с которых берется налог на роскошь в России, поднимут с 3 млн рублей до 10 млн рублей.

Bentley Flying Spur - налог на дорогие авто 2022
Новый налог на дорогие автомобили в 2022 году

Новая норма станет действовать уже с текущего года. По нынешнему законодательству, владельцы машин стоимостью от трех до пяти миллионов рублей должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5. Налог в двойном размере платит владельцы авто стоимостью в 5-10 миллионов рублей возрастом до пяти лет. Тройной — за машины по цене 10-15 миллионов рублей и возрастом 10-20 лет.

22 марта 2022 года Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, предполагающие повышение минимального порога стоимости легкового автомобиля, на который распространяется «налог на роскошь», с 3 млн рублей до 10 млн рублей. Эти изменения будут распространяться на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, сообщает пресс-служба Госдумы.

26 марта 2022 года закон подписал президент Владимир Путин.

Новый закон убрал коэффициенты 1,1 и 2 со всех машин стоимостью от 3 до 10 миллионов рублей, т.е. налог с них будет уплачиваться по обычным ставкам. Для автомобилей по цене 10-15 миллионов рублей не старше 10 лет и моделей дороже 15 миллионов рублей не старше 20 лет остался тройной коэффициент.

Что такое налог на роскошь?

В России владельцы автомобилей, которые числятся в списке роскошных, платят транспортный налог c повышенным коэффициентом. Данный перечень публикуется на сайте Минпромторга и обновляется ежегодно в марте. На данный момент роскошными считаются автомобили стоимостью от 3 млн рублей. В нынешнем году в список попала чешская Skoda, никогда не принадлежавшая к маркам премиального и люксового сегментов, с моделью Kodiaq в топовом исполнении.

Видео

О том, что в России задумались над изменением правил начисления налога на дорогие автомобили, стало известно в конце ноября 2021 года. Отмечалось, что Минпромторг РФ и Российская ассоциация дилеров (РОАД), а также профильные ведомства уже обсуждают повышение установленного в 2014 году ценового ориентира, при котором автомобили автоматически подпадают под увеличенную ставку транспортного налога. На сколько конкретно планируется поднять базовую ставку для исчисления повышенного налога, пока не уточняется.

В этом году россияне будут платить налог по списку, который был обнародован Минпромторгом РФ в марте 2021 года, то есть еще до повышения цен на новые машины. Так, в перечень роскошных попали и авто из массмаркета, в частности Chevrolet Traverse, Kia Stinger GT, Kia Mohave, Mazda CX-9, Nissan Murano, Toyota Highlander, Subaru Outback, Volkswagen Amarok.

Полный список автомобилей, попадающий под налог на роскошь, опубликован здесь.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв