Новый электромобиль LADA e-Largus. Опубликованы фото и характеристики авто

Серийное производство электрического LADA e-Largus начнётся летом 2024 года.

В середине апреля 2024 года президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов объявил о том, что серийное производство электромобиля LADA e-Largus на заводе «Лада Ижевск» будет запущено летом 2024 года.

Напомним, в середине декабря 2023 года в Ижевске началась сборка опытной партии электромобилей Lada e-Largus.

Автомобиль будет выпускаться в пассажирской и грузопассажирской модификациях, с разными батареями и разной грузоподъемностью.

электрическая LADA e-Largus 2024

В начале августа 2022 года во время расширенного совещания с участием президента АвтоВАЗ Максима Соколова и главы Удмуртии Александра Бречалова был представлен концепт электрического LADA e-Largus.

Запас хода у пассажирской версии будет составлять 350 — 400 км, а у грузовой модификации — 200 — 250 км.

фото LADA e-Largus
Фото новой LADA e-Largus 2024 года

Внешне электромобиль LADA e-Largus отличается от обычного «Ларгуса» только тем, что вместо заливной горловины бензобака под лючком установлен зарядный порт.

В движение e-Largus приводится единственным 150-сильным электродвигателем, установленным на передней оси. Тяговые аккумуляторы смонтированы под капотом и полом задней части салона. Машина сможет разгоняться до 145 км/ч, причем на первую сотню потребуется всего 10 секунд.

По словам разработчиков размеры салона и объём багажника останутся без изменений.

Автомобиль будет выпускаться в четырех версиях: грузовой (грузоподъемностью до 800 кг) и пассажирской с двумя батареями разной емкости для каждой.

Литий-ионные аккумуляторные батареи будут расположены не под днищем машины, а в моторном отсеке и зоне, где обычно находится топливный бак. Запас хода на полном заряде батареи емкостью 44 и 61 кВт*ч составляет чуть более 300 км и около 400 км соответственно.

Цена

Стоимость электромобиля LADA e-Largus пока неизвестна. По словам главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова, она должна быть в пределах 2,5 – 3 млн рублей.

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022) президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов рассказал, что электрическая e-Largus будет дороже обычной на 20-30 процентов.

салон LADA e-Largus
фото салона

Дата выхода e-Largus

В декабре 2023 года АвтоВАЗ выпустит опытную партию Лада e-Largus. Серийное производство таких электромобилей будет налажено на заводе «Lada Ижевск» в во втором квартале 2024 года.

В конце ноября 2022 года автоконцерн АВТОВАЗ вывел на тесты новый электрический универсал LADA e-Largus. Прототип автомобиля привезли на полигон в село Сосновка, где обычно тестируются все новинки компании.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв

  1. Вася

    За такую цену проще купить джими монджаро

    Ответить
  2. Андрей

    За 3 вряд ли кто будет брать… 2 — 2,5 максимум, за который лично я взял бы.

    Ответить