Новые правила техосмотра 2012. Как пройти ТО по новым правилам?

С 1 января 2012 года вводится новый порядок проведения техосмотра. Как пройти техосмотр по новым правилам в 2012 году?
Новые правила техосмотра 2012
Новые правила техосмотра 2012

Правительство России утвердило новые правила ТО. С 1 января 2012 года функция передается от МВД независимым станциям технического обслуживания.

Новые правила техосмотра 2012

С 1 января 2012 года функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. Российский союз автостраховщиков (РСА) будет аккредитовать станции техосмотра, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов ТО и проводить проверки.

ОСАГО и техосмотр

Продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона. «Правила проведения техосмотра — основной документ, необходимый для реализации нового закона о ТО, они затрагивают интересы 29 миллионов человек, прошедших в прошлом году техосмотр, поэтому их подготовка потребовала особенного внимания. Итоговый документ призван сделать процедуру прохождения ТО максимально эффективной и удобной для автовладельцев», — сказал президент ассоциации Павел Бунин.

Как пройти техосмотр по новым правилам в 2012 году

 

Как пройти техосмотр по новым правилам в 2012 году
Как пройти техосмотр? Советы

Где можно пройти ТО:

  • В пунктах ТО при ГАИ. Будут работать до 01.01.2014 года;
  • У операторов, аккредитованных в РСА (Российский Союз Автострахавщиков).

Техосмотр авто за 30 минут

В новых правилах технического осмотра прослеживается тенденция к упрощению процедуры ТО для автовладельцев. Согласно правилам, легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процедур, раньше время технического диагностирования составляло 42 минуты, сообщил Бунин.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв

  1. Макс

    Талон ГТО у меня заканчивается в январе 2012 г. ОСАГО заканчивается в октябре 2012 г. Нужно ли мне сейчас в январе проходить ГТО?

    Ответить
    1. Дмитрий

      Нет не нужно!
      Достаточно предъявить полис ОСАГО!

      Ответить
      1. Сергей

        Дмитрий, мораторий распространяется только на талон ГТО, заканчивающийся в 2011 году, если он заканчивается в январе 2012 года, то в 1 февраля 2012 года вам снимут номера за езду за непройденный ТО.

        Ответить
  2. Олег

    У меня аналогрчный вопрос.

    В конце декабря 2011 года купил страховку Осаго на год,в январе 2012 года кончается тех осмотр(машине 10 лет).Нужно ли мне сейчас в январе проходить техосмотр,если по новым правилам теперь ТО привязан к страховке и тем более еще до апреля месяца этого года действует мараторий на ТО или мне просто нужно пройти ТО в ноябре-декабре 2012 г.,а затем купить новую(очередную)страховку на машину!????

    Ответить
    1. Дмитрий

      Верно! Нужно пройти ТО в ноябре — декабре 2012 г.
      А потом уже продлить полис ОСАГО!

      Ответить
  3. Константин

    На картинке выше написано, что договор ОСАГО не будет заключаться, если до истечения срока действия талона осталось менее 6 месяцев. В Законе об ОСАГО 2012 года — 61. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования. Кому верить???

    Ответить
  4. Марина

    У нас вообще нет техталона с момена покупки автомобиля. Машина 2003 года. В январе попала в аварию (потерпевший). При подаче документов за компенсацией в страховую компанию потребовали техталон. Если мы сейчас пройдем техосмотр, сможем ли мы без проблем получить компенсацию по осаго (на момент аварии тех талона не было)?

    Ответить
  5. лёёёша

    техосмотр просрочен в октябре 2011, страховка до сентября 2012, на днях останавливает начальник районного ГАИ, отправляет на прохождение, в итоге она не проходит))) машину на штрафстоянку, а сам домой добирался пешим, на следущий день пошел забирать машину, до обеда он голову мне выносил, потом сказал, что машина не исправна вызывай эвакуатор, в районе нет его, пришлось вызывать с другого… короче до сервака до вез… законно ли он меня по мучал?

    Ответить
  6. Андрей

    В декабре 2011 закончился ТО, страховка до ноября 2012, надо проходить ТО в 2012 и когда?

    Ответить
  7. Максим

    В начале декабря 2011 купил машину и оформил ОСАГО, ТО заканичвается 1 марта 2012, когда мне проходить ТО? Если можно ссылку на закон, статью, пункт.

    Ответить
  8. кирилл

    Помогите разобраться, купили новый автомобиль 2012г выпуска, нужен ли талон тех. осмотра?

    Ответить
  9. Светлана

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила машину в декабре 2011 года с заменой номера. Оформила ОСАГО до ноября 2012 года. Нужно ли мне проходить техосмотр до истечения срока страховки? Техосмотр есть только на эту машину со старыми номерами.

    Ответить
  10. женя

    Я потеряла талон техосмотра, в страховой отказываются сделать копию, мотивируя тем, что он не нужен! Все мои знакомые говорят, что работники ГАИ его требуют показывать. Подскажите, пожалуйста как мне быть?

    Ответить
  11. Юля

    Здравствуйте! Осаго оформила в декабре 2011 г. Техосмотр закончился в январе. Надо ли его проходить или достаточно что есть полис Осаго? Мнения разошлись, все говорят по-разному. Помогите разобраться!

    Ответить
  12. Александр

    Полис ОСАГО заканчивается в апреле, ТО в июле, в 2011 попал под мораторий. Смогу ли я оформить ОСАГО в апреле без ТО, и надо ли проходить ТО? У меня мотоцикл.

    Ответить
  13. Ирина

    помогите разобраться: если купить машину б/у, но ей еще нет двух лет. надо ли проходить ТО — вроде как машине 3-х лет…? или не нужно ТО только тем машинам, которые из салона выгнали???

    Ответить
  14. Татьяна С

    Вчера зашла в страховую компанию Ингосстрах узнать по поводу техосмотра, сказали либо проходить, либо мы можем выдать вам страховку без техосмотра, только ездите аккуратно, а то в случае аварии вы страховку не получите. А зачем мне такая страховка?

    Ответить
  15. Вика

    Может мне кто-нибудь объяснить что это за дибилизм? У меня ТО заканчивается в ноябре, а страховка нужна сейчас. Весь город объездила, никто не страхует. Мне что теперь четыре месяца штрафы оплачивать?

    Ответить
  16. Ваишник

    У нас в Уссурийске страховые агенты от страховых компаний продают диагностические карты без прохождения техосмотра, а страховки тоже выдают без техосмотра, передвижная ГАЗЕЛЬ М099АС 125RUS продаёт буквально в 200 метрах от стационарного пункта технического осмотра диагностические карты. Короче говоря техосмотр 90% никто не проходит, а аккредитованные операторы ПТО могут уже в этом году закрываться от отсутствия клиентов. Столько гибели и травматизма людей на неисправном транспорте после совершённого ДТП ещё за всю историю города не было особенно летом. Это наш Российский менталитет мы не хотим проходить техосмотр, покупаем у мошенников диагностические карты, а потом удивляемся когда в нас врезается автомобиль без тормозов и пытаемся потом мстить за смерть своих родственников на дороге.

    Ответить