Отмена техосмотра для легковых автомобилей 2022. Все подробности

Госдума отменила обязательный техосмотр для личных автомобилей россиян. Закон начнет действовать с 1 января 2022 года.

В России с 1 января 2022 года начнёт действовать закон об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов. Законопроект в третьем чтении приняли депутаты Госдумы.

Отмена техосмотра для легковых автомобилей 2022
Все подробности отмены техосмотра для легковых автомобилей с 1 января 2022 года

Россиянам, владеющим легковыми автомобилями и мотоциклами, больше не нужно будет проходить техосмотр. При условии, что они пользуются техникой исключительно для собственных нужд.

Законопроект об отмене обязательного регулярного техосмотра автотранспорта, используемого в личных целях, на заседании в среду, 22 декабря 2021 года, приняла в третьем чтении Госдума.

Когда всё же нужно проходить техосмотр?

Однако техосмотр остается обязательным для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного автотранспорта, который применяется в служебных целях. Как уточнял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, «процедура также сохранится в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации».

ОСАГО без техосмотра

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил, что после отмены техосмотра у водителей без диагностической карты не будет проблем с выплатами по ОСАГО из-за ее отсутствия.

В РСА заявили:

Пострадавший в ДТП получает выплату по ОСАГО вне зависимости от состояния транспортного средства его и виновника. По закону об ОСАГО страховая компания может предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, автомобиль которого был неисправен, только если страховая компания докажет, что причиной ДТП явилась именно техническая неисправность автомобиля виновника аварии

Также союзе автостраховщиков отметили, что по статистике случаи, когда причиной ДТП стала исключительно техническая неисправность автомобиля, крайне редки.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв