«Ё-мобиль» можно будет купить уже в 2012 году

Продажи гибридных «ё-мобилей» начнутся в России в декабре 2012 года. Первым на конвейер встанет кроссовер (от 360 тысяч рублей).

По словам Михаила Прохорова, который ранее представил «русский» гибрид на международном автосалоне во Франкфурте, новый электрический автомобиль производства компании «ё-АВТО» появится на российском рынке в конце 2012 года.

 

Ё-мобиль
Ё-мобиль фото

Первым автомобилем, который сойдет с конвейера предприятия фирмы в Марьино, будет кроссовер, так как подавляющее большинство заявок на ё-мобили (около 80%) поступило именно на данную модификацию гибрида. Всего же на заводе наладят выпуск трех видов ё-мобилей, которые будут выведены на рынок с разницей в 6-8 месяцев.

Ё-мобиль — двигатели

По началу на выпускаемые ё-мобили будут устанавливаться только гибридные установки, работающие на 92-м бензине и природном газе (опционально будет возможна установка монотопливной системы).

Цена «Ё-мобиль» Ё-кроссовер

Ориентировочная цена машины — около 500 тыс. рублей.

О разработке Ё-мобиля

Напомню, что Ё-мобиль — проектируемый российский последовательный гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от ёмкостного накопителя энергии, что делает схему автомобиля принципиально малоотличимой от схем применяемых в тепловозах и карьерных самосвалах. Ранее разработчики предполагали использовать роторно-лопастной двигатель Вигриянова, но потом решили отодвинуть сроки внедрения РЛДВС на неопределенный срок.

 

Ё-кроссовер
Ё-кроссовер фото

Разработка гибрида была начата силами компании ЯРОВИТ Моторс, а затем предложена в качестве предмета совместной деятельности Михаилу Прохорову, с которым у компании уже были налажены контакты — в 2004 году тяжёлые грузовики «Яровит» проходили опытную эксплуатацию на предприятиях «Норильского никеля», одним из совладельцев которого являлся предприниматель.

Видео

Видео-ролик про Ё-кроссовер:

Теги: Купить «Ё-мобиль» можно будет уже в 2012 году.

 

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв

  1. Игорь

    Ё- кроссовер с профилем Ё……й калины….. )))))

    Ответить