Упрощенная Лада Гранта 2022 лишится ABS, ESP, подушек безопасности

Стало известно оснащение упрощенной Lada Granta, которую АвтоВАЗ планирует продавать из-за нехватки электронный компонентов. Производство начнётся в июне 2022 года.

В связи с ограничением зарубежных поставок комплектующих АвтоВАЗ анонсировал упрощённые версии ряда автомобилей. Первой моделью с «облегченным» оснащением станет Лада Гранта.

Упрощенная Лада Гранта 2022
Упрощенная Лада Гранта 2022 фото https://autompv.ru/

Автомобиль будут выпускать без единственной подушки безопасности, систем ABS и ESP, блока «ЭРА-ГЛОНАСС». Кроме того, двигатель адаптируют под экологический стандарт Евро-2, а система выпуска обойдётся без датчиков кислорода.

Первые упрощенные Lada Granta планируют выпустить в продажу в июне 2022 года. Стоимость автомобилей пока не называется.

Позже на рынок выйдут упрощенные модели Niva Legend и Niva Travel.

Для сравнения, в 2011 году Лада Гранта в базовой комплектации «Стандарт», оснащенная одной подушкой безопасности и двигателем «Евро-4», стоила 229 тысяч рублей. Сейчас же цены на Лада Гранта в кузове седан начинаются от 794 900 рублей.

В России продолжает развиваться кризис на автомобильном рынке. Многие иностранные автомобильные компании решили уйти из России. Автомобили с пробегом подорожали в марте 2022 на 32 процента. А автомобильные запчасти увеличились в цене почти в два раза. Портал AutoMPV.ru продолжает следить за ситуацией на российском автомобильном рынке.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв