Импортозамещение: АвтоВАЗ будет собирать упрощенные Лада с минимумом иностранных деталей

АвтоВАЗ начнёт сборку упрощенных Лада почти без импортных компонентов. Уже известно какие детали уберут из автомобилей. Подробнее в статье.

В конце марта 2022 года российский концерн «АвтоВАЗ» заявил, что планирует выпускать специальные версии автомобиля Lada. Такие машины получат меньшее количество импортных деталей. Об этом сообщается на сайте компании.

Импортозамещение: АвтоВАЗ будет собирать упрощенные Лада с минимум иностранных деталей
В мае 2022 года АвтоВАЗ начнёт собирать упрощенные Лада

В сообщении компании говорится:

Ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями. Компания также готовит специальные версии некоторых моделей Lada, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они постепенно станут доступны нашим клиентам в ближайшие месяцы.

Предварительно известно, что автомобили лишаться следующих импортных компонентов:

  • АБС,
  • подушки безопасности,
  • система стабилизации,
  • система ЭРА-ГЛОНАСС.

Кроме того, моторы «Лады» могут перевести под стандарт Евро-2 — это позволит использовать более простые блоки управления двигателем. Это станет разрешено после того, как правительство РФ смягчит экологические требования к автотранспорту.

Упрощение затронет модели: Granta, Niva Legend, Niva Travel и Vesta. А вот Largus и XRAY не попали под тотальное импортозамещение, поскольку они построены на платформах B0 и жестко привязаны к поставщикам Renault.

На данный момент из всего модельного ряда «АвтоВаза» менее всего зависит от иностранных комплектующих модель Лада 4х4 Легенд.

Продажи упрощенных версий Лада стартуют в июне 2022 года.

Напомним, 23 марта 2022 года совет директоров Renault Group принял решение о приостановке своей деятельности на территории России. Для французской компании российский рынок – второй по величине. К тому же группе Renault принадлежит 67,61% акций российского предприятия «АвтоВаз».

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ остановит производство автомобилей на период с 4 по 24 апреля 2022 года. Работников на это время отправят в корпоративный отпуск.

В «АвтоВАЗе» также заверили, что принимают все возможные меры для сохранения рабочих мест в компании. Коллектив российского концерна насчитывает 40,8 тысячи сотрудников.

С начала марта 2022 года на автомобили с пробегом подорожали на 32 процента, а автозапчасти выросли в цене почти в 2 раза. Автомобильный портал AutoMPV.ru продолжает следить ситуацией на автомобильном рынке в России.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв