В Европе с 2035 года запретят продажу автомобилей с ДВС

Страны ЕС откажутся от автомобилей с ДВС к 2035 году. Все подробности.

Депутаты Европарламента поддержали инициативу Евросовета о запрете на продажу в ЕС новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания после 2035 года. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

В Европе откажутся от автомобилей с ДВС
В Европе откажутся от автомобилей с ДВС

За соответствующую резолюцию проголосовали 340 депутатов, 279 выступили против, ещё 21 воздержались. Теперь документ должен получить формальное одобрение Евросовета, прежде чем будет опубликован в Официальном журнале ЕС.

Согласно принятому документу, к 2030-му производители транспортных средств должны будут снизить уровень выбросов углекислого газа новых моделей легковых авто на 55 процентов, а коммерческих машин — на 50 процентов.

В 2025 году Еврокомиссия должна представить методику оценки уровня выбросов углекислого газа и его измерения на протяжении жизненного цикла машин, продающихся внутри ЕС, и каждые два года будет публиковать доклад с оценкой прогресса в снижении выбросов. Кроме того, с 2025 по 2029 год долю автомобилей с низкими выбросами в общем объёме продаж планируют довести до 25% среди легковых и до 17% среди лёгкого коммерческого транспорта.

К 2035 году выбросы C02 от нового автотранспорта должны сократиться на 100 процентов, то есть к этому сроку европейским производителям транспортных средств нужно будет отказаться от моделей с бензиновыми и дизельными движками и перейти на выпуск электромобилей.

Ранее, китайская марка Haval сообщила, что в 2030 году перейдёт на производство только электрических и гибридных автомобилей.

Полностью на производство электромобилей перешла компания BYD. С марта 2022 года автопроизводитель выпускает только электромобили и и подзаряжаемые от сети гибридные автомобили.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв