В РФ появился электромобиль Lucid Air с рекордным запасом хода. Известны цены на авто

На российском рынке появился электромобиль Lucid Air. Седан уверенно побил рекорд Tesla Model S по запасу хода.

В продаже в России электрический седан седан Lucid Air. Модель поставляется по схеме параллельного импорта.

Обзор электрокара

Независимая инжиниринговая компания FEV North America Lucid Air провела тесты электромобиля Lucid Air, которые показали, что автомобиль на одном заряде может проезжать 517 миль (832 км) — это на 115 миль (185 км) больше, чем Tesla Model S.

10 сентября 2020 года компания Lucid Motors провела презентацию серийной версии автомобиля.

Главный технический директор компании Lucid Питер Роулинсон сказал:

«Я считаю, что наша 900-вольтовая архитектура, наши проверенные в гонках аккумуляторные блоки, миниатюрные двигатели и силовая электроника, интегрированные системы трансмиссии, аэродинамика, шасси и тепловые системы, программное обеспечение и общая эффективность системы теперь достигли стадии, когда все вместе они устанавливают новые мировые стандарты и обеспечивают первенство.

фото Lucid Air в России

Габариты модели – 4975 х 1939 х 1410 мм, колесная база – 2960 мм.

Технические характеристики

Версия «Air Touring» оснащается аккумулятором на 75 кВт*ч и моторами суммарной мощностью 620 лошадиных сил. Запас хода такого автомобиля 653 километра,

Модификация «Grand Touring» имеет 800-сильную силовую установку и батарею емкостью 113 кВТ*ч. Одного заряда хватает на 832 километра пути, а время разгона с 0 до 100 км/ч составляет всего 3 секунды.

Топовый вариант «»Dream Edition» оборудуется моторами мощностью 1080 лошадиных сил. С 0 до 100 км такой электромобиль разгоняется за 2,5 секунды, а запас хода на одной зарядке составит 810 километров.

электромобиль Lucid Air задняя часть
ещё фото машины
электромобиль Lucid Air салон
фото салона

интерьер Lucid Air фото

В салоне электромобиля имеется 34-дюймовый 5K-дисплей, который объединяет в себе приборную панель с бортовым компьютером и мультимедийную систему.

Видео

Цены. Дата выхода

В России цены на Lucid Air стартуют с отметки 21 млн рублей.

В США стоимость Lucid Air в версии Grand Touring начинается от 139 000 долларов. Стоимость модификации Dream Edition составляет 169 000 долларов. Модификация Air Touring продаётся по цене от 95 000 долларов.

Производство автомобилей осуществляется на заводе в Каса-Гранде, штат Аризона, США.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв