Новый российский электромобиль E-NEVA выйдет в 2026 году. Все подробности!

В 2026 году будет запущено серийное производство электромобилей E-Neva.

Самый крупный в России оборонный холдинг «Алмаз-Антей» рассказал о своей новой разработке — электрическом гражданском автомобиле E-NEVA.

Кузов и дизайн новинки создавался в Санкт-Петербургском политехническом университете, а шасси проектировалось Обуховским заводом (входит в«Алмаз-Антей»).

Обзор

Элекрокроссовер длиной 4,5 метра получит узкие светодиодные фары и рельефный капот. Объем багажника составит 610 литров.

российский электромобиль E-NEVA фото

Новый российский электромобиль E-NEVA
Фото электромобиля E-NEVA от https://autompv.ru/

В салоне автомобиля будет установлена цифровая приборная панель, стильный многофункциональный двухспицевый руль, проекционный дисплей на лобовом стекле, а также мультимедийный комплекс с большим 15-дюймовым дисплеем.

фото сбоку

E-NEVA. Все подробности!

E-NEVA. Все подробности!

В середине сентября 2022 года на Санкт-Петербургском международном газовом форуме российский оборонно-промышленный концерн «Алмаз-Антей» показал прототипы двух новых автомобилей – фургона и купеобразного кроссовера.

Алмаз-Антей фургон и купеобразный кроссовер

Технические характеристики

E-NEVA будет оснащаться электрической силовой установкой, развивающей 495 л.с. мощности и 824 Нм крутящего момента. Разгоняться с 0 до 100 км/ч автомобиль сможет за 2,7 секунды, а максимальная скорость будет ограничена 197 км/ч. Запас хода составит 463 километра.

Помимо электрической версии, будут также гибридные модификации — с газовым или водородным двигателем.

Гибридная версия получит 52-литровый газовый бак и аккумуляторную батарею емкостью 70 кВт*ч. В качестве топлива будет использоваться сжатый водород. Запас хода составит 810 км с возможностью подзарядки от внешней сети. Трансмиссия полноприводная — с электромоторами на обеих осях. Суммарная мощность установки будет составлять 320 кВт (435 л.с.).

фото салона

Видео

В середине июля 2022 года глава Минпромторга Денис Мантуров посетил «Нижегородский завод 70-летия Победы» (входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей»). Гостям представили полнофункциональный прототип электрокроссовера E-Neva:

Цена. Дата выхода

Замгендиректора АО «Концерн ВКО» Алмаз-Антей» Михаил Подвязников сообщил, что в начале 2026 года уже будут первые небольшие серии, а в конце 2026 года в концерне рассчитывают выйти на полное серийное изготовление.

На какой площадке будет выпускаться электрокроссовер E-Neva, пока неизвестно.

Стоимость электромобиля также пока не сообщается.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв

  1. Аким

    Это уже сейчас то, что китайцы делают массово. В 2026 это будет позавчерашний день. Озвучиваю очевидное — очередная, к сожалению обреченная, попытка привлечь финансирование.

    Ответить