Новый штраф за багажник на крыше автомобиля 2021 (видео)

ГИБДД РФ начала штрафовать водителей за багажники на крыше автомобилей. Расскажем, почему.

Штраф 500 рублей и требование «устранить неисправность на месте» грозит водителям за самостоятельную установку багажника на крыше машины, 11 августа 2020 сообщают «Аргументы и Факты».

Новый штраф за багажник на крыше автомобиля 2020 (видео)
Новый штраф за багажник на крыше автомобиля 2020 (видео)

С начала 2020 года в России вступили в силу новые требования Технического регламента Таможенного союза, по которым установка багажника или фаркопа, а также изменение фар считаются изменением конструкции транспортного средства. Теперь водитель не имеет права установить самостоятельно багажник, не пройдя согласование в ГИБДД и не получив на это соответствующего разрешения.

Видео

Исключением могут являться багажники, произведенные заводом изготовителем или заводом официально производящим навесное оборудование или комплектующие и имеющие все необходимые документы.

Все автомобили, с установленными без согласования самодельными или произведенными нелицензированными предприятиями и не имеющими разрешительных документов багажниками, окажутся вне закона. Теперь на них распространяется статья 12.5 КоАП РФ, а именно: «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Размер штрафа

За самостоятельно установленный или произведенными нелицензированными фирмой багажник на крыше автомобиля грозит штрафом по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей. Кроме того, инспектор ДПС имеет полное право потребовать «устранить неисправность на месте», то есть демонтировать нештатный багажник или фаркоп прямо при нем.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв