На российском рынке благодаря параллельному импорту появился новый компактный кроссовер Toyota Raize, который до этого официально не продавался в нашей стране.
Обзор модели
Компания Toyota в 2019 году объявила о старте продаж субкомпактного кроссовера Raize на японском рынке. Новинка представляет собой почти полную копию Daihatsu Rocky, представленного на международном автосалоне в Токио.
Автомобиль базируется на платформе DNGA и получился очень компактным: длина — 3995 мм, ширина — 1695 мм, высота — 1620 мм, между осями — 2525 мм, но это не мешает с комфортом разместиться пяти пассажирам. Его багажник, объем которого составляет 369 литров, можно назвать одним из самых вместительных в классе, а в подпольном пространстве хватит места для полноразмерной “запаски”.

Технические характеристики.
В России кроссовер предлагается с последовательной гибридной силовой установкой, состоящей из 82-сильного бензинового мотора-генератора объемом 1,2 литра и электродвигателя мощностью 106 л. с., который приводит в движение передние колеса. Вместо классической коробки передач здесь используется одноступенчатый редуктор.
Также автомобиль доступен с 87-сильным атмосферным двигателем WA-VE объемом 1,2 литра и бесступенчатым вариатором.
Специально для кроссовера с нуля был разработан 3-цилиндровый 1,0-литровый двигатель, развивающий мощность в 98 л.с. (140 Нм крутящего момента). Пару ему составляет вариатор с механическим редуктором, более тихий, эффективный и не зависающий под нагрузкой на больших оборотах. Привод может быть, как передним, так и полный с электромагнитной муфтой. Лучшее сцепление с дорогой обеспечивает Dynamic Torque Control, который способен перераспределять крутящий момент между колесами.

Toyota Raize обеспечивает высокую посадку и хорошую круговую обзорность. По всему салону разбросаны карманы и полки для бытовых мелочей. Приборная панель — жидкокристаллическая, с четырьмя режимами отображения информации. Список оснащения включает адаптивный круиз-контроль, парковочный ассистент с круговым обзором, мультимедийный 8-дюймовый комплекс, а также систему предупреждения столкновений с экстренным торможением.
Видео:
В России цена новых праворульных Toyota Raize 2026 с гибридной силовой установкой, ввезенных в страну по системе параллельного импорта, начинается от 1 410 000 рублей.
В Японии купить новый субкомпактный кроссовер Toyota Raize можно по цене от 1,7 млн иен (около 830 000 рублей по текущему курсу).














