«Заучить» билеты ПДД не получится! В 2022 году изменится экзамен на получение водительских прав

В 2022 году МВД изменит билеты для прохождения теоретической части экзамена для получения водительского удостоверения.

МВД России намерено внести изменения в экзаменационные билеты теоретического экзамена на водительские права, чтобы сформировать у будущего водителя понимание, как себя вести в различных дорожных ситуациях. Сейчас данные изменения прорабатываются в ведомстве.

– В настоящее время продолжается работа по изменению подходов к формированию экзаменационных билетов при проведении теоретического экзамена на право управления транспортными средствами, – сказал собеседник агентства.

В МВД добавили, что эта работа связана с комплексом мероприятий по снижению аварийности по вине водителей, водительский стаж которых составляет менее двух лет, и совершенствованию системы допуска людей к управлению автомобилями в целом.

В 2022 году изменится экзамен на получение водительских прав
В 2022 году изменится экзамен на получение водительских прав. Теперь просто «заучить» билеты ПДД не получится!

«Одной из основных целей изменения экзаменационных билетов является смещение акцента от «заучивания» конкретных требований правил дорожного движения к осознанному пониманию безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения», – пояснили в МВД.

Всего, по данным ГИБДД, в России за 11 месяцев 2021 года произошло более 7 тысяч ДТП с участием водителей со стажем управления до двух лет, в них погибли 682 человека, более 10 тысяч пострадали.

Напомним, 1 апреля 2021 года вступили в силу новые правила сдачи экзамена на водительские права. Теоретический экзамен остался прежним, а практический теперь состоит только из одной части — поездки по городу.

С 10 января 2022 года в России вступил в силу закон о уголовной ответственности за нарушение ПДД.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв