Кама-1. КАМАЗ показал электрическую ОКУ (фото, характеристики, запас хода)

КамАЗ представил электрический преемник «Оки» - «Кама-1». Начиная с 2030-го АО «Кама» планирует выпускать по 450 000 электромобилей в год.

КАМАЗ опубликовал фотографии макета городского электрического автомобиля — Кама-1. По заявлению автопроизводителя, проект является одним из направлений научно-исследовательской деятельности.

В декабре 2020 года в рамках VII ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» состоялась презентация электромобиля, разработанного ПАО «КАМАЗ» совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ).

В декабре 2021 года стало известно, что реализацией проекта компактного городского электромобиля «Кама» займется одноименная дочерняя компания «КамАЗа» — АО «Кама».

Кама-1 - электрический КАМАЗ ОКА 2024 https://autompv.ru/
Кама-1 — электрический КАМАЗ ОКА 2024 — фото https://autompv.ru/

Обзор

Электромобиль СПбПУ-КАМАЗ имеет комбинированную силовую структуру — мощное несущее основание с тяговым аккумулятором в базе и легкий трубчатый каркас для внешних панелей, судя по всему, композитных. Каркас уже виртуально испытан на передний и боковой удары. Подвески колес независимые: спереди — McPherson, сзади — независимая «многорычажка».

Габаритная длина автомобиля составляет 3,4 м, ширина — 1,7 м, высота — 1,6 м. Клиренс (дорожный просвет) — 160 мм.

В 2023 году для электромобиля должна быть разработана операционная система «Kama OS», в которую будут встроены службы доставки, такси, каршеринга и прочие функции.

Технические характеристики Кама-1

Электромобиль оснащается электродвигателем мощностью 80 кВт и 33-киловаттным аккумулятором, одного заряда которого при езде по городу хватит на 250 километров, а по трассе – до 300 километров. Зарядить аккумулятор до 70-80% можно будет примерно за 20 минут.

С 0 до 60 км/ч Кама-1 будет ускоряться за 3 секунды. А максимальная скорость достигает 150 км/час.

Кама-1 фото
Кама-1 фото

Девятидюймовый экран основной информационной, мультимедийной и управляющей системы расположен неподвижно на рулевой колонке. Через этот экран происходит управление всеми системами автомобиля: осуществляется активация и управления функциями ADAS уровня 3, управление климатической системой, функциями мультимедиа, диагностическими режимами автомобиля.

задние фонари Кама-1

салон Кама-1
салон — фото

Видео:

Цена. Дата выхода

Электромобиль Кама-1 будет стоить около 1 300 000 рублей. Ориентировочный срок выхода на рынок — 2024 год. Начиная с 2030 года компания АО «Кама» планирует выпускать по 450 000 электромобилей Кама-1 в год.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв