Компания Michelin уходит из России 2022

Компания Michelin объявила об уходе из России. Все подробности.

Французский производитель шин Michelin решил продать свой российский бизнес местным топ-менеджерам к концу 2022 г., говорится на сайте компании. Компания владеет заводом по производству шин в Подмосковье.

Компания Michelin уходит из России
Стали известны причины ухода Michelin из России в 2022 году

Представители Michelin сообщили:

Michelin теперь подтверждает, что технически невозможно возобновить производство, в частности, из-за проблем с поставками в условиях общей неопределенности

Новая организация не будет связана со структурой и брендом Michelin. Из-за процедуры передачи компания потеряет 250 млн евро. Это небольшие потери для компании, учитывая, что на российские продажи Группы приходилось лишь 1% от общего числа. Производственная мощность завода 1,5-2 млн шин.

Напомним, французская компания Michelin остановила производство шин для легковых автомобилей в России в середине марта 2022 года, однако зарплату более 1000 сотрудникам сохранила. Все это время производство простаивало из-за «трудностей с поставками сырья и полуфабрикатов».

Вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко рассказал:

И дефицита шин в России нет. Заводы большие были. Мы сейчас на складах только «доедаем» резину 2020-21 годов, когда в пандемию упал пробег, а вместе с ним и спрос на шины. Помимо заводов, которые работали у нас, нам поставляют шины из Китая, Кореи, Белоруссии, на территории которой еще 4 завода

Ранее финский производитель шин Nokian Tyres принял решение уйти из России.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв