Mazda ушла из России. Компания продала «Соллерсу» свою долю «Мазда Соллерс Рус» за 1 евро

Японский автопроизводитель Mazda Motor ушёл из России и передал свою долю в российском бизнесе компании Sollers всего 1 евро. Все подробности.

Японская автомобильная корпорация Mazda Motors приняла решение о прекращении деятельности в России, передает ТАСС со ссылкой на сообщение концерна.

Mazda ушла из России
Стало известно, что Mazda ушла из России в 2022 году

Японский производитель в финансовом отчете указал, что передаст свою долю завода «Мазда Соллерс Рус» во Дальнем Востоке своему партнеру — компании «Соллерс Авто».

«Мазда Соллерс Рус» – это совместное предприятие Sollers и японской Mazda Motor Corporation.

Как уточнила японская компания, решение приняли еще 24 октября 2022 года, а сделку оценили в символический 1 Евро. Впрочем, у нее остается опцион на обратный выкуп в течение следующих трех лет.

Mazda оценивает потери от ухода с российского рынка в 82 млн долларов.

Напомним, что сборка автомобилей Mazda (кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda 6) во Владивостоке была налажена в 2012 году. В 2021 году с конвейера сошла 21 тысяча автомобилей при мощности завода 100 тысяч.

В «Соллерс» отметили, что старт производства новых моделей автомобилей на площадке во Владивостоке запланирован на 2023 год. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании пишет РИА Новости.

Ранее об уходе с российского рынка объявила Toyota. Японский автопроизводитель закрыл свой завод в Санкт-Петербурге и уволил сотрудников.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв