KIA уходит из России. Компания может остановить продажи и производство в России

Корейский концерн Kia может остановить продажу и производство автомобилей в России. Все подробности.

Южнокорейская Kia задумалась об уходе с российского рынка. Как заявил исполнительный вице-президент Kia Ву Джон Джу, усиливающаяся волатильность в России мешает продажам.

KIA уходит из России
Стало известно, почему KIA уходит из России в 2022 году.

Ву-Джон Джу сказал:

Продажи в России могут упасть в следующем году, а сам автомобильный рынок может полностью закрыться на некоторое время. Мы можем подумать о том, чтобы заниматься только послепродажным обслуживанием, потому что мы в принципе не можем поставлять автомобили Россию

Kia стала одной из многих компаний, которая приостановила производство автомобилей в России в марте 2022 года. Сборка машин осуществлялась в Санкт-Петербурге на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», где выпускали Kia Rio, и на калининградском «Автоторе» – там производили всю остальную модельную линейку для нашего рынка.

Kia была брендом № 2 по продажам в России в прошлом году с долей ее моделей в 12,3 процента, уступая местному конкуренту АвтоВАЗу с долей 21 процент, согласно данным базирующегося в Москве АЕБ. Hyundai занял третье место с 10-процентной долей.

В настоящее время финансовые транзакции между головным офисом концерна (Hyundai-Kia) и российским филиалом затруднены, компания не получает никакой прибыли – в августе 2022 года, например, завод не поставил ни одной машины, а расходы на содержание штата сотрудников, обслуживание инфраструктуры и поддержание сборочной площадки никуда не делись.

Напомним, что если Kia все же покинет российский рынок, то возможно, потеря не станет для компании катастрофичной. Например, в прошлом году на РФ пришлось всего 6% мировых продаж корейского бренда. Даже с учетом, что на самом российском авторынке машины данной марки почти всегда реализовывались лучше других импортных авто и уступали по популярности только отечественной LADA.

Ранее с российского рынка ушли Mercedes-Benz и Ford. Компании продали свои активы в России.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв