Porsche AG уходит из России. Активы компании будут проданы

Компания Porsche AG продаст три дочерних предприятия в России независимым сторонним инвесторам. Все подробности.

Автомобильный концерн Volkswagen объявил о планах продать российские активы Porsche, Scania и MAN в течение ближайших 12 месяцев. Соответствующая информация появилась на официальном сайте в промежуточном отчете автопроизводителя за девять месяцев 2022 года.

Porsche AG уходит из России 2022
Стало известно, почему Porsche AG уходит из России в 2022 году

В течение 12 месяцев Volkswagen планирует продать три дочерних компании Porsche AG в России – «Порше Руссланд», «Порше Центр Москва» и «Порше Файнэншл Сервисиз Руссланд».

В отчете компании говорится, что в III квартале 2022 года Porsche AG также рассматривала варианты своего присутствия на российском рынке, включая продажу трех своих дочерних компаний независимому стороннему инвестору. С этой целью были активизированы переговоры о продаже с потенциальными покупателями.

Также стало известно, что грузовое подразделение Volkswagen – группа Traton – подписало декларацию о намерениях по продаже 100% акций компании «Скания-Русь» в течение 12 месяцев. Кроме того, с дилером «МАН Трак Челны» было заключено соглашение о продаже 100% акций «МАН Трак энд Бас Рус». Эту сделку стороны намерены закрыть до конца года. В сентябре 2022 года было объявлено, что Traton планирует продать и лизинговое подразделение «Скания Лизинг». В группе тогда оценивали убытки от ухода из России в сумму до 550 миллионов евро.

Ранее об уходе с российского рынка объявил Mercedes. Концерн продал свои активы дилеру «Автодом».

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв