Автомобили Лада с коробкой «автомат» появятся только в 2024 году

Компания «АвтоВАЗ» начнет комплектовать модели Lada «автоматами» в 2024 году. Подробности.

Глава отечественного концерна «АвтоВАЗ» Максим Соколов сообщил, что автомобили марки «Лада» не получат автоматическую коробку передач в 2023 году.

В 2023 году на конвейер вернется весь модельный ряд компании, автомобили по-прежнему будут комплектоваться классическими механическими КПП.

Лада с коробкой «автомат» выйдут в 2024 году
Стало известно, когда вернут коробку «автомат» на автомобили Lada

Соколов заявил, что в течение 2024 года автомобили Лада снова начнут оснащаться электронной системой контроля устойчивости (ESP) и автоматической коробкой передач.

Какими именно автоматическими коробками будут оснащаться Лады, глава АвтоВАЗа не уточнил. По неподтверждённой информации, российский концерн будет осуществлять сборку АКПП по лицензии одной из китайских марок.

Напомним, что до февраля 2022 года на автомобили Лада устанавливались автоматические коробки передач японской компании Jatco: вариатор Jatco (сочетался с японско-французским двигателем 1.6) и старый четырехступенчатый «автомат» Jatco, работавший в паре с вазовским мотором ВАЗ-21126 объемом 1,6 литра.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв

  1. Владимир

    Орел ты Соколов. импортозамещальщик от чёрта. из одной кабалы в другую. своё то не можем. не умеем или не хотим? Деньги любите. только зачем они вам в аду?))

    Ответить