АвтоВАЗ выпустит два новых кроссовера и седан Лада в 2023 году

Российский концерн АвтоВАЗ на бывшем автозаводе Nissan начнет выпускать два новых кроссовера и седан LADA в 2023 году. Все подробности.

АвтоВАЗ намерен уже в 2023 году поставить на конвейер минимум 3 совершенно новые модели.

В 2023 году модельный ряд отечественного автопроизводителя расширится за счёт пары седанов и ещё одного кроссовера.

Какие модели АвтоВАЗ выпустит в 2023 году
Стало известно, какие новые модели АвтоВАЗ выпустит в 2023 году

Как сообщил журналистам президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, новые автомобили будут относиться к классам C и D, то есть, могут превзойти по размерам «Весты» и «Ларгусы». Выпускаться они будут не на головном предприятии в Тольятти, а на бывшем российском заводе Nissan, расположенном в Санкт-Петербурге.

По словам Максима Соколова, новый паркетник марки Лада, который собираются там выпускать, будет похож на хорошо известный в России кроссовер Nissan X-Trail.

Глава компании отметил, что петербургские «Лады» технически будут собираться при помощи китайских партнеров методом крупноузловой DKD-сборки — это простейший метод сборки.

Максим Кадаков также отметил, что санкт-петербургский завод «АвтоВАЗа» сможет перейти на сборку автомобилей по полному циклу, включающему в себя сварку и окраску кузовов только тогда, когда сходящие с его конвейера машины будут ежегодно расходиться тиражом в 20 000 — 30 000 экземпляров. Если их количество будет меньше — отказываться от крупноузловой сборки нет смысла.

Ранее стало известно, что китайский кроссовер FAW Bestune T77 могут начать выпускать под брендом Лада. Производство будет осуществляться на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв