Российский завод Toyota будет передан институту НАМИ в 2023 году

Российские производственные мощности Toyota могут передать институту НАМИ.

Денис Мантуров, возглавляющий Минпромторг, заявил, что активно обсуждается возможность передачи российских активов Toyota НАМИ. Компания уже имеет 67,6 процентов активов от Renault, которые приняли решение уйти из России, а также частично активы Nissan, который тоже свернул свою деятельность в РФ. Последний теперь принадлежит АвтоВАЗу.

завод Toyota будет передан НАМИ
Завод Toyota в Санкт-Петербурге будет передан НАМИ

НАМИ не планирует самостоятельно осуществлять производство автомобилей. Площадку получит другой российский автопроизводитель. Так, на базе предприятия Nissan АвтоВАЗ начнет выпуск китайских моделей под собственным брендом.

Также стало известно, что в 2023 году российский автомобильный рынок получит первые модели электромобилей, которые будут доступны любому гражданину Российской Федерации. Отмечается, что по функционалу они не будут уступать дорогостоящей Tesla.

Институт НАМИ — это Научно-исследовательский автомобильный и мотоциклетный институт, который находится в Москве, Россия. Он был основан в 1918 году и является одним из самых старых институтов в России, занимающихся автомобильной и мотоциклетной техникой.

Институт НАМИ имеет богатую историю создания автомобилей и мотоциклов. Среди наиболее известных разработок института можно отметить легендарный советский автомобиль «Жигули», а также различные модели грузовиков и автобусов.

Сегодня Институт НАМИ продолжает заниматься научно-исследовательской работой в области автомобильной и мотоциклетной техники. Он осуществляет разработку новых технологий и материалов, а также модернизациую существующих проектов.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв