Новый российский электромобиль «Москвич» на собственной платформе выйдет в 2025 году

Гендиректор «Москвича» сообщил, что первый полностью российский электромобиль появится к 2025 году. Все подробности.

Генеральный директор завода «Москвич» Дмитрий Пронин пообещал, что в 2025 году будет выпущен первый полностью российский электрический автомобиль на собственной универсальной платформе.

По словам гендиректора «Москвича» уже сейчас начались работы по созданию электромобиля. Завод приступил к разработке универсальной платформы, включающей отечественные компоненты: электродвигатель, батареи и редуктор.

фото российского конкурента Тесла от Калашникова
В 2018 году концерн Калашников показал электромобиль CV-1, который был разработан на базе кузова ИЖ-21252 «Комби»

В планах компании добиться 100% уровень локализации в России. Для этого компания создаст сеть производителей комплектующих. Первые электромобили «Москвич» будут выпускаться только для внутреннего рынка.

В ноябре 2022 года на месте старого завода Renault открылся завод по производству автомобилей «Москвич». Именно здесь был собран первый кроссовер «Москвич 3». Представленная модель является вариацией китайского JAC JS4.

Вице-премьер, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров пообещал, что к концу 2025 года начнется производство полностью отечественного электрического автомобиля. В 2027-м завод достигнет технологической независимости.

В конце апреля 2023 года в СМИ появилась информация о том, что новый электромобиль «Москвич» на собственной универсальной платформе, предположительно, будет кроссовером. Размеры модели будут следующие: длина — 4400 мм, ширина — 1850 мм и высота — 1660 мм. Также сообщается, что дизайн автомобиля уже готов — в нем предусмотрены покатая крыша, «двухэтажная» решетка радиатора, тонкие L-образные фары и утопленные дверные ручки.

Ранее Дмитрий Пронин сообщил, что серийное производство нового седана «Москвич 6» начнётся летом 2023 года. А старт продаж намечен на осень 2023 года.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв

  1. Виталий

    ☝Вот ЭТО уже — ЧТО-ТО !!!
    Молодец Россия !!! Т ЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ,ЧТОБ НИ СГЛАЗИТЬ,но начинает,потихонечку,вспоминать СВОЁ!!! РОДНОЕ!!! Вот и здесь, кузовок от Иж-1500 Комби !!!
    Действительно ПРИЯТНО глянуть!!! Хотя передок , НАВЕРНЯКА , взяли с Mitsuoka !!! Но — и так , тоже неплохо ! Вот только — КУДА ОНИ ВСЮ АМОРТИЗАЦИЮ подевали тут … …‍♂️!!!???

    Ответить