Новые автомобили «Волга» начнут выпускать в середине в 2024 году

Глава Минпромторга Мантуров подтвердил планы по возобновлению производства автомобилей «Волга» в 2024 году.

В середине 2024 года Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) начнёт производство автомобилей под брендом «Волга» при поддержке нового технологического партнера.

В декабре 2023 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что в ближайшее время нижегородский автомобильный кластер должен завершить эту работу и с учётом намеченных планов в середине следующего года уже выйти с первым собранным автомобилем. На начальном этапе — с технологическим партнёром и постепенной последующей локализацией.

Новая «Волга» на базе Hongqi H5
Рендер: Новая «Волга» 2024 на базе китайского Hongqi H5

В начале августа 2023 года спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что депутаты Госдумы уже с сентября 2023 года начнут переходить на «Москвичи», «Лады» и «Аурусы, а позже – и на «Волги».

Также Володин рассказал, что в качестве служебного авто использует «Аурус», а в нерабочее время передвигается на «Москвич 3».

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что ГАЗ намерен определиться с техпартнером в ближайшее время. Переговоры ведутся с четырьмя претендентами. Он также подтвердил, что производство новых автомобилей «Волга» планируется организовать по аналогии с «Москвичом», то есть с привлечением технологического партнера.

В начале июня 2023 года в кулуарах Евразийского конгресса Денис Мантуров сообщил журналистам, что Горьковский автозавод (ПАО «ГАЗ») может представить первую серийную модель автомобиля под брендом «Волга» через год — в начале лета 2024 года.

Производство новых автомобилей Волга может быть организовано на освободившихся после ухода Volkswagen мощностях.

Ранее дизайнеры портала «Колёса.ру» показали, как могла выглядеть новая «Волга» ГАЗ-3102.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв