Штраф ГИБДД за превышение средней скорости отменен в 2021 году

В России отменён штраф за превышение средней скорости.

В ГИБДД сообщили, что за превышение средней скорости водителей штрафовать больше не будут. Как давно штрафы перестали выписывать — МВД не сообщает.

Отменён штраф за среднюю скорость в 2021 году

Технология использовалась с 2013 года, особенно активно — в Москве, Татарстане и Смоленской области. Фиксация превышения средней скорости на участке дороги была реализована очень просто. На подконтрольном отрезке протяжён­ностью несколько километров устанавливают две камеры. Первая фиксирует время заезда автомобиля на отрезок, вторая — время выезда. Далее программа выполняет простой арифмети­ческий расчёт и получает ту самую среднюю скорость.

Правозащитнику Виктору Травину поступил ответ от Генпрокуратуры. Согласно ему, привлечение к ответственности за такое нарушение должно быть исключено из практики до внесения изменений в действующее законодательство.

Штраф ГИБДД за превышение средней скорости отменен в 2021 году
Ответ прокуратуры РФ по поводу штрафа за среднюю скорость

Штрафы вызывали претензии у водителей, потому что понятия «средняя скорость» нет в ПДД и в КоАП. Во многих регионах штрафы получалось оспаривать в судах, а Госдума даже выносила на рассмотрение проект по отмене наказания.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв