Как правильно мыть двигатель (видео)

Из этой статьи Вы узнаете почему нужно мыть двигатель и как правильно это сделать.

Мойка автомобиля вручную превращается для автолюбителя в некий ритуал. Любимая машинка намывается и начищается до блеска при помощи специальных средств автомобильной косметики, затем высыхает и полируется всевозможными тряпочками и пуховками. Те, у кого времени на подобные действия (отнимающие 2-3 часа) нет, отправляют свои средства передвижения на бесконтактные автомойки. Через полчаса машина будет блестеть как новенькая. Эти действия призваны навести внешний лоск, а вот как мыть машину под капотом? Обычно это необходимо перед продажей авто или если вы попали под обильный грязевой поток, но в целях профилактики также не помешает навести порядок в двигателе. К тому же грязь на двигателе мешает естественному теплообмену и мотор быстрее перегревается, так что мытье двигателя – дело нужное и полезное.
Как правильно мыть двигатель (видео)
Как правильно мыть двигатель при помощи минимойки

Самостоятельно вымыть под капотом сможет лишь счастливый обладатель специальной минимойки. Направленная под большим давлением струя воды позволит отлично очистить налипшую грязь и не заденет капризную электронику. В целях дополнительной безопасности можно на детали, боящиеся воды, надеть обычный полиэтиленовый пакет. Обычно накрывают трамблер и предохранители. Предварительно под капот заливают специальное профессиональное очищающее средство, выдерживают его минут 15, а затем смывают. Не забывайте, что горячий и даже теплый двигатель не стоит поливать ледяной водой, так как законы физики о расширении и сужении материалов никто не отменял.

Как правильно мыть двигатель вручную

Если у вас нет минимойки, то счистить грязь и слой масла можно вручную. Затем при помощи кисти на телескопической ручке нанесите растворитель типа 646 на загрязненные поверхности. После непродолжительного воздействия отполируйте детали двигателя мягкой тряпочкой. Таким образом, вы защитите мотор от вредного воздействия воды.

На специализированных автомойках после мытья двигателя его тщательно продувают, для того чтобы удалить случайно попавшие капли воды в мотор. В гаражных условиях лучше оставить машину на несколько часов с открытым капотом до полного высыхания всех деталей, а перед поездкой прогреть ее на низких оборотах.

Видео ролики о мытье двигателя автомобиля.

http://www.youtube.com/watch?v=8BKuuzE6WTg&feature=player_detailpage

Теги: Как правильно мыть двигатель, видео.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв