Беспилотные электрические ГАЗели Next (фото, видео, обзор, характеристики)

«Группа ГАЗ» представила два беспилотника, созданных на базе электробусов «ГАЗель NEXT». Технические характеристики, фотографии и обзор беспилотных Газель Некст.

В рамках автосалона в Москве ГАЗ представил две опытные модели беспилотных ГАЗелей Некст, которые помимо автономной системы управления оснащены электромоторами.

Беспилотные электрические ГАЗели Next
Фото беспилотной электрической ГАЗель Next 2018. https://autompv.ru/

За ориентирование пространстве ГАЗель Next отвечает комплекс оборудования, включающий высокоточную навигационную систему с привязкой на местности с точностью до 1 см и защитой от потери спутников, например, при проезде в тоннеле или под мостом. Для одного из прототипов создали систему распознавания знаков в паре с системой локализации на базе комплекса лидаров. Последняя — совместная разработка инженеров ГАЗа и ученых Нижегородского технического университета, которая позволяет автомобилю ориентироваться в ситуации, когда дорожная разметка отсутствует.

ГАЗель Next с электромотором

беспилотная ГАЗель Next

Отличительной особенностью второго прототипа является особая система управления, построенная на комплексе нескольких стереокамер, создающих так называемые “карты глубин”. Их дополняют ультразвуковые датчики и система кругового обзора.

салон - Беспилотные электрические ГАЗели Next
фото салона автобуса

По информации разработчиков автомобили могут не просто ориентироваться в пространстве, но и адекватно реагировать на изменение обстановки, различая статичные и динамические препятствия. Так, если система определяет, что траектория автомобиля пересекается с траекторией пешехода, то выбирает актуальный в данной ситуации сценарий: затормозить или объехать препятствие.

Обзор

Видео обзор беспилотных электрических ГАЗель Next:

Планируется, что отдельные наработки, созданные в процессе работы над беспилотными моделями, уйдут в серийное использование в качестве комплекса ассистентов для помощи водителю. Он будет устанавливаться на серийные версии ГАЗ. А вот о том, как скоро беспилотные маршрутки появятся на улицах страны, пока не сообщается.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв

  1. Нямдаваа

    Здравствуйте. Я пишу и-майл из Монголий. Интересуют элктро автобус. Сколько стойт. Пишите пожалуйста.

    Ответить