Новые коэффициенты КБМ в ОСАГО с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля 2022 года стоимость полиса ОСАГО для безаварийных водителей снизится на 8 процентов. В тоже время ОСАГО подорожает на 60 процентов для водителей, попавших по собственной вине в ДТП более трех раз в год.

В декабре 2021 года ЦБ РФ расширил границы тарифного коридора по ОСАГО, чтобы страховые компании могли снижать тарифы для добросовестных законопослушных водителей и увеличивать стоимость полиса для рисковых.

Новые коэффициенты КБМ в ОСАГО с 1 апреля 2022 года
С апреля 2022 года вступили в силу новые коэффициенты КБМ в ОСАГО

1 апреля 2022 года минимальный коэффициент, по которому теперь будут рассчитывать размер страховой премии, уменьшили с 0,5 до 0,46. Максимальная скидка за безаварийное вождение составила 54% (+4%). Для водителей из группы риска, совершавших ДТП, максимальный объем КМБ повысили с 2,45 до 3,92.

Страховщики подсчитали, что для аккуратных водителей с безупречным стажем 10 и более лет таким образом полис подешевеет на 8%. По мнению экспертов, даже самые аккуратные не успеют заметить эту скидку, поскольку полисы ОСАГО в ближайшее время подорожают из-за повышения стоимости ремонта, цены запчастей и нормо-часа работ.

В тоже время, если все остальные коэффициенты будут неизменными, то при одном ДТП по вине водителя стоимость ОСАГО возрастёт почти на 70%, при двух — на 154%, при трёх — на 390%, а если водитель устроит больше трёх ДТП, то стоимость ОСАГО поднимется для него в 8,5 раз!

Ранее портал AutoMPV.ru писал, что внедорожник Лада Нива Легенд (ВАЗ-2121) отмечает 45-летний юбилей. За всё время было изготовлено 2,5 млн автомобилей.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв