В России разрешили выпускать автомобили без установки ЭРА-ГЛОНАСС до 30.06.2022

В России разрешили продавать автомобили без системы ЭРА-ГЛОНАСС до конца 2022 года. Выпускать такие машины можно до середины лета 2022 года.

В 2021 году Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разрешила производителям автомобилей в странах Евразийского экономического союза не ставить на выпускаемые машины систему экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Тогда причиной для такого решения стал мировой дефицит микрочипов, а разрешение первоначально действовало до конца 2021 года. Но теперь мораторий продлен, причем, как указано в сегодняшней публикации на сайте Росстандарта, сейчас вступило в силу решение Евразийской экономической комиссии, принятое еще 21 декабря прошлого года.

без ЭРА-ГЛОНАСС 2022
Стало известно, почему в России разрешили выпускать новые автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС.

Новое решение позволяет выпускать автомобили без системы ЭРА-ГЛОНАСС до 30 июня 2022 года. Автопроизводители обязаны дооснастить все такие машины необходимым оборудованием до 31 декабря 2022 года, эта процедура должна проходить по тем же правилам, что и отзывные сервисные кампании. Заявлено, что «в современных условиях подобное решение является одной из мер поддержки автопроизводителей, реализующих транспортные средства на территории Российской Федерации и государств ЕАЭС».

В ближайшее время таких «мер поддержки» станет все больше, потому что поставки импортных систем безопасности и электронных компонентов для выпускаемых в России автомобилей остановлены.

Ранее портал AutoMPV.ru писал о том, что из-за нехватки электронных компонентов АвтоВАЗ будет собирать упрощенные Лада с минимумом иностранных деталей. Аналогично Камаз будет собирать грузовики К5 без импортных комплектующих.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв