Упрощенная Лада Веста 2022 получит 8-клапанный двигатель ВАЗ-11182

В сентябре 2022 года начнутся продажи упрощенной Лада Веста, оснащенной 8-клапанным двигателем ВАЗ-11182. Все подробности.

Компания АвтоВАЗ собирается выпустить упрощенные версии не только автомобилей Нива Легенд и Гранта, но и флагманской модели Лада Веста.

Напомним, из-за отсутствия импортных компонентов «АвтоВАЗ» будет выпускать специальные версии автомобилей без АБС, подушки безопасности, системы стабилизации, системы ЭРА-ГЛОНАСС и д.р.

Упрощенная Лада Веста с 8-клапанным двигателем ВАЗ-11182
Фото упрощенной Лада Веста с 8-клапанным двигателем ВАЗ-11182

Упрощенная Лада Веста будет построена на базе рестайлингового автомобиля (индекс FL), но интерьер будет старым.

В движение такой автомобиль будет приводиться восьмиклапанным двигателем ВАЗ-11182. В 2021 году таким мотором стали оснащаться начальные комплектации Granta и Largus, а недавно еще и Largus Cross.

Новый восьмиклапанный двигатель ВАЗ-11182 построен на базе 87-сильного ВАЗ-11186. Силовой агрегат получил модифицированную головку блока цилиндров (были использованы новые свечи зажигания и элементы от агрегата Renault K7M) и иную шатунно-поршневую группу.

Пока неизвестно, будет ли упрощенная Лада Веста оснащаться системами ABS и ESP, подушками безопасности и системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Состав комплектаций и цены на такой автомобиль будут объявлены позже.

Ранее портал AutoMPV.ru писал о том, что АвтоВАЗ остановил производство автомобилей до 24 апреля 2022 года. А с 6 июня 2022 года компания перейдёт на четырехдневную рабочую неделю.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв