АвтоВАЗ перейдёт на четырехдневную рабочую неделю с 6 июня 2022 года

АвтоВАЗ летом 2022 года перейдёт на четырехдневную рабочую неделю. Новый режим начнет действовать на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня.

Российская автомобилестроительная компания АвтоВАЗ с 6 июня 2022 года перейдёт на четырехдневную рабочую неделю. Это связано с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок электронных компонентов.

АвтоВАЗ перейдёт на четырехдневную рабочую неделю
АвтоВАЗ перейдёт на четырехдневную рабочую неделю 2022

АвтоВАЗ вводит режим четырехдневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня 2022 года сроком на три месяца для всех сотрудников. На АвтоВАЗе работает 40 тысяч 800 человек. Также принято решение на период с 4 по 24 апреля 2022 года остановить производство автомобилей и отправить работников корпоративный отпуск. В это время завод будет пытаться восстановить цепочки поставок комплектующих.

«Сейчас компания также готовит специальные упрощенные версии некоторых моделей Lada, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они постепенно станут доступны нашим клиентам в ближайшие месяцы», – сообщили в АО «АвтоВАЗ».

Портал AutoMPV.ru писал, что старт продаж новой Лада Веста 2022-2023 отложен на неопределенный срок из-за нехватки комплектующих.

Для справки. Группа «АВТОВАЗ» является частью бизнес-подразделения Dacia-Lada в структуре Renault Group. Компания производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для Lada и Renault. Производственные мощности расположены в Тольятти – АО «АвтоВАЗ», а также в Ижевске – ООО «Lada Ижевск».

Ранее компания Renault, которой принадлежит 68% «АвтоВАЗа», объявила об остановке производства автомобилей на заводе в Москве. Другие иностранные автопроизводители также уходят с российского рынка. Производство автомобилей в России может полностью остановиться в 2022 году.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв