Новый электрический кроссовер Kia EV9. Озвучены цены и комплектации авто

Корейский автопроизводитель KIA объявил цены и комплектации на новый трехрядный электрический кроссовер KIA EV9 2024 года.

Компания KIA озвучила цены на новый трехрядный электрический кроссовер KIA EV9 2024 года.

Обзор электромобиля

Новый электрический внедорожник построен на модульной платформе Electric (E-GMP), не предусматривающей использование двигателя внутреннего сгорания. Размеры новинки следующие: длина — 5,01 метра, ширина — 1,98 метра и высота — 1,75 метра. Колесная база модели составляет 3,10 метра.

Kia EV9
Фото Kia EV9 2024 года

Экстерьер автомобиля выделяется небольшими вертикальными фарами, глухой панелью на месте решётки радиатора и хитро изогнутыми задними фонарями.

Kia EV9 оснащается системой автономного управления 3-го уровня, которая позволяет самостоятельно без участия водителя передвигаться на некоторых участках дорог в определенных регионах. Также электромобиль оборудован многочисленными усовершенствованными системами помощи водителю, в том числе интеллектуальным парковочным ассистентом и системой предотвращения столкновений.

Салон

Салон установлена цифровая панель приборов и экран мультимедийного комплекса объединенных в цельный кластер. Каждый из экранов имеет диагональ 12,3 дюйма, а между ними находится дисплей дополнительной информации диагональю 5 дюймов. Сиденья обтянуты высококачественным дерматином, поскольку использование настоящей кожи конфликтует с идеологией экологически чистого автомобиля.

салон Kia EV9
салон Kia EV9

Технические характеристики EV9

Кроссовер Kia EV9 предлагается с двумя вариантами аккумуляторной батареи: на 76,1 кВт*ч в стандартном варианте RWD или аккумулятором Long Range на 99,8 кВт*ч, доступным как в RWD, так и в полноприводных конфигурациях. Система поддерживает функцию быстрой подзарядки, которая позволяет восполнить заряд за 15 минут, достаточный для преодоления расстояния в 239 километров.

Заднеприводный вариант использует электродвигатель мощностью 150 кВт (204 л.с.) с крутящим моментом 350 Нм, что позволит электромобилю разогнаться с 0 до 100 км/ч за 9,4 секунды. Стандартный RWD оснащен электромотором мощностью 160 кВт(218 л.с.) и 350 Нм, которое дает ускорение до 100 км/ч за 8,2 секунды.

Запас хода заднеприводной модификации с аккумуляторной батареей увеличенной емкости и 19-дюймовыми колесами составляет более 541 километра по циклу WLTP.

Полноприводная версия имеет два электродвигателя общей мощностью 283 кВт(385 л.с.) и крутящим моментом 600 Нм, что обеспечивает ускорение до 100 км/ч всего за 6 секунд. Для этой модификации также предлагается функция Boost, доступная в магазине Kia Connect Store, увеличивающая крутящий момент до 700 Нм и позволяя EV9 разгоняться с нуля до 100 км/ч за 5,3 секунды.

В начале 2025 года модельный ряд будет дополнен спортивной модификацией GT, которая будет оснащена еще более мощными электродвигателями.

Фото Kia EV9 GT-line
Фото Kia EV9 GT-line 2025

Цены и дата выхода

Стоимость Kia EV9 в базовой заднеприводной версии будет начинаться от 54 900 долларов.

Топовая версия EV9 GT-Line e-AWD оценена в 73 900 долларов. Она выделяется уникальной передней панелью, металлическими акцентами и 21-дюймовыми колёсами с двухцветной отделкой. Автомобиль оснащен обивкой потолка из замши премиум-класса, педалями из нержавеющей стали и специальными сиденьями с логотипами GT-Line. Среди других особенностей проекционный дисплей, самовыравнивающаяся задняя подвеска, дистанционная интеллектуальная система помощи при парковке и система предотвращения столкновений при парковке — спереди, сзади и сбоку. Запас хода составляет 391 км за счёт увеличенного крутящего момента.

В США продажи автомобиля начнутся в конце 2023 года.

Официальная премьера Kia EV9 состоялась на Нью-Йоркском международном автосалоне в начале апреля 2023 года.

Автомобильный журнал AutoMPV.ru
Добавить отзыв